← Back
ExamFirst midtermExam paper onlyItalian

060515s

Study material for Fondamenti di Elettronica, shared by the Studwiz community and reviewed by moderators.

Fondamenti di ElettronicaFirst midterm

Document information

What's included in this study material

Study material for Fondamenti di Elettronica, shared by the Studwiz community and reviewed by moderators.

Import quality: text was extracted directly from the original document.

Extracted content from the document

Representative passages recognised in different parts of the material. The full extracted text remains available to search, while this compact preview makes the page easier to read.

Page 1

Fondamenti di Elettronica – Ing. INFORMATICA - AA 2014/2015 Soluzione prova in itinere del 6 Maggio 2015 Esercizio A 1) Imponendo la tensione in uscita alla NOT uguale all a tensione di ingresso e osservando che entrambi i transistori lavorano necessariamente in zona satura si ha:   ,      ,  Che risolta fornisce VTH = 1.453V 2) Le reti RC hanno costante di tempo di τA=R ACA= 100ns e τB=R BCB= 225ns . Abbiamo quindi: Con t 1=τB∙ln(2)=156ns, t 2=250ns+ τB∙ln(2)= 406ns, t3=2us+ τA∙ln(2)= 2.069us , t4=2us+ τB∙ln(2)= 2.156us , t5=2.3us+ τA∙ln(2)= 2.369us, t 6=2.4us+ τB∙ln(2)= 2.556us. L’uscita rimane bassa solo tra t 3 e t 4. Il primo impulso tra 0 e 50ns di A è troppo breve per caricare la ca pacità C A fino a V DD /2 e di conseguenza l’uscita della NAND non commuta. 3) Quando gli ingressi passano da 0 a V DD l’uscita della NAND passa da V DD a 0V. La capacità di uscita è scaricata dalla serie di due transistori MOSFET che costituis cono il pull-down della NAND. I due transistori si comportano come un unico transistore con k eq = k n/2. Usando l’approssimazione di MOSFET saturi duran te tutta la commutazione al 50% otteniamo: → ≅   ⁄      !" 4) Per ogni periodo dei segnali di ingresso si ha una carica e una scarica dei condensatori C A e C B. L’uscita ha inoltre un impulso negativo per ogni fronte di sali ta contemporaneo di A e B. In prima approssimazione abbiamo: Pd, approx. = V DD 2∙f∙(C A+C B+C OUT )= 0.82mW Un’analisi più attenta porta ad osservare che le ca pacità A e B non sono caricate scaricate completame nte. Nel tempo in cui A è alto, 200ns, il condensatore C A raggiunge una tensione di V CA,max =3.3V∙(1-exp(- 200ns/ τA)= 2.85V per poi scendere a 0V durante i restanti 8 00ns. Il condensatore C B non ha mai tempo di…

Preview

First page of the document.

First page: 060515s