← Back
ExamFull examExam paper onlyItalian

23 07 2014 s

Study material for Principi di Ingegneria Elettrica, shared by the Studwiz community and reviewed by moderators.

Principi di Ingegneria ElettricaFull exam

Document information

What's included in this study material

Study material for Principi di Ingegneria Elettrica, shared by the Studwiz community and reviewed by moderators.

Import quality: text was extracted directly from the original document.

Extracted content from the document

Representative passages recognised in different parts of the material. The full extracted text remains available to search, while this compact preview makes the page easier to read.

Page 1

Principi di Ing. Elettrica -­‐ Allievi Meccanici Esercizio 1 (8 Punti) Sia data il sistema magnetico di figura alimentato con ingressi costanti nel tempo. Dati : E1 = 30 V, E2 = 15 V, A = 2 A R1 = 6 Ω, R2 = R3 = 4 Ω, R4 = R5 = 8 Ω δ1 = δ2 = δ3 = 2 mm N1 =120, N2 = 50, Afe = 50 cm2, µfe = ∞ Si determini i coefficienti di Auto e Mutua induttanza e l’energia magnetica accumulata nel sistema. [Si calcola la riluttanza θδ=δ/(µo*Afe)=3.1831*105 H-­‐1, le auto e mutua induttanze sono pari a L1=N12/(3*θδ/2)= 0.0302 H, L2=N22/(3*θδ/2)= 0.0052, Lm=N1* N2/(3*θδ)=0.0063 H . La corrente che percorre le N1 spire, considerando che R2=R3 è pari a I1=E1/(R2/2+R1)= 3.75 A la corrente che percorre le N2 spire è pari a I2=A+E2/R4=3.87 A. L’energia immagazzinata è quindi data da W=1/2*L1*Ia2+1/2*L2*Ib2+Lm*Ia*Ib= 0.3427J] Esercizio 2 (7 Punti) Sia data la rete inizialmente in regime stazionario indicata in Figura. All’istante t=0 si apre l’interruttore S. Si trovi l’espressione nel tempo della corrente iR5 e se ne rappresenti l’andamento qualitativo nel tempo (da -­‐∞ a +∞). Dati: R1 = 10 Ω, R2 = R3 = 5 Ω, R4 = 8 Ω, R5 = 4 Ω L = 50 mH E1 = 10 V, A1 = 5 A [Data la rete si puo’ semplificare la parte di sinistra nel suo equivalente serie dato da in un generatore Vv=A1*R1=50 V in serie a una resistenza pari a R1. In t zero meno l’interruttore è chiuso e l’induttanza è un corto circuito, la rete è binodale, applicando Millmann si trova la tensione ai capi di R4 data da Vmill_zm=(Vv/(R1+R2+R3)+E1/R5)/(1/(R1+R2+R3)+1/R5+1/R4)= 11.764 V, da cui si ricava la corrente nell’induttanza diretta verso destra lL_zm=(Vv-­‐Vmill_zm)/(R1+R2+R3)=1.911 A, ir5_zm=(Vmill_zm-­‐E1)/R5=0.441 A. In t zero piu’ l’induttanza è sostituita da un generatore di corrente pari a iL_zm e l’interruttore è aperto si ha…

Preview

First page of the document.

First page: 23 07 2014 s