← Back
ExamFull examExam paper onlyItalian

26 02 14 s

Study material for Principi di Ingegneria Elettrica, shared by the Studwiz community and reviewed by moderators.

Principi di Ingegneria ElettricaFull exam

Document information

What's included in this study material

Study material for Principi di Ingegneria Elettrica, shared by the Studwiz community and reviewed by moderators.

Import quality: text was extracted directly from the original document.

Extracted content from the document

Representative passages recognised in different parts of the material. The full extracted text remains available to search, while this compact preview makes the page easier to read.

Page 1

Principi di Ing. Elettrica -­‐ Allievi Meccanici ESERCIZIO 1 (8 Punti) Sia dato un trasformatore monofase con i seguenti dati di targa: Potenza apparente nominale An = 315 kVA Tensione nominale avv. 1 V1n = 10000 V Tensione nominale avv. 2 V2n = 400 V Tensione di corto circuito Vcc% = 6% Potenza di corto circuito Pcc% = 5% Corrente a vuoto I0% = 1% Potenza a vuoto P0% = 0,4% Il trasformatore alimenta un carico che assorbe 200 kW ad una tensione di 300 V e cosϕ = 0,92. Si determinino le condizioni di alimentazione primarie, in termini di tensione e corrente e cosϕ. [Si procede calcolando la corrente assorbita dal carico Z collegato al secondario, Iz=Pz/(Vz*cosφZ) =724.637 A, quindi la potenza reattiva è pari a Qz=Pz*tanφz=85.2 kVAR. Si calcolano i parametri del trasformatore a partire dai dati delle prove. Dalla prova in corto abbiamo Vc2=(Vcc%/100)*V2n = 24 V, Pcc=(Pcc%/100)*An=15750 W, la corrente durante la prova di corto è pari a I2n=An/V2n=787.5 A, quindi Rc2=Pcc/I2n2=0.0252 Ω e Xc2=Qcc/I2n2=0.0168 Ω, dove Qcc=Pcc*tanφcc= 10.447 kVAR e cosφcc=Pcc/(Vc2*I2n)=0.833. Dalla prova a vuoto abbiamo Io1=(Io%/100)*I1n = 0.3150 A dove I1n=An/V1n=31.5 A e Po=(Po%/100)*An=1260 W, quindi Ro1=V1n2/Po = 79.365 kΩ e Xo1=V1n2/Qo=34.638 kΩ, doce Qo=Po*tanφo = 2.8870 kVAR e cosφo=Po/(V1n*Io1) = 0.4. Si divide la rete in sezioni e si procede con il metodo di Boucherot. Chiamiamo sez A quella che comprende il carico Z e l’impedenza serie Rc2-­‐Xc2 e Sez B quella che comprende l’impedenza derivata data dal parallelo di Ro1 e Xo1. Sezione A Pa*Pz+Rc2*Iz2 = 213.34 kW, Qa=Qz+Xc2*Iz2= 94.046 kVAR, Ia=Iz, Va=(sqrt(Pa2+Qa2))/Ia=321.74 V. Va_primario=Va*k = 8.04235 kV con k=V1n/V2n=25. Sezione B Pb=Pa+Va_primario2/Ro1=214.15 kW, Qb=Qa+Va_primario2/Xo1=95.914 kVAR, Vb=Va_primario,…

Preview

First page of the document.

First page: 26 02 14 s